In - Harmonie                                                                            

Zentrum für Gesundheit, Wohlbefinden und Entspannung 



Autogenes Training  ( AT ) 

nach Professor Dr. Johannes Heinrich Schultz -

Dies ist das klassische Entspannungsverfahren. Das Autogene Training gibt den Teilnehmern die   Möglichkeit, über körperliche Entspannung auch seelisch zu entspannen - um aus sich selbst heraus Ruhe und Ausgeglichenheit entstehen zu lassen. Man konzentriert sich z.B. darauf, dass der Arm  ganz schwer wird - und allein durch diese Vorstellung kann man wirklich auch diese Schwere fühlen und wahrnehmen. 

Der Kurs wird sich so gestalten, dass Du  dieses Entspannungsverfahren in Theorie und Praxis  erlernst.

Kursbeginn für Erwachsene: 

* Montag, 7.1.2019 von 20:00-21:00 Uhr / 8x1 Std. / 100.-€ pro Person

* Montag, 4.3.2019 von  11 - 12 Uhr / 8x1 Std. / 100.-€ pro Person

*  Dienstag, 11.6.2019 von 17:00-18:00 Uhr / 100.-€ pro Person


Kursbeginn für Jugendliche: 

* Freitag, 11.1.2019 von 16:00-17:00 Uhr / 8x1 Std. / 100.-€ pro Person


Einzelcoaching Erwachsene:

Termine nach Vereinbarung: tagsüber, abends oder am Wochenende möglich.

Gebühr: 250.-€ 


Autogenes Training  ( AT ) für Grundschulkinder

 - nach Professor Dr. Johannes Heinrich Schultz -

Dies ist das klassische Entspannungsverfahren. Das Autogene Training gibt den Kinder die  Möglichkeit, über körperliche Entspannung aus seelisch zu entspannen- um aus sich selbst heraus  Ruhe und Ausgeglichenheit entstehen zu lassen. Man konzentriert sich z.B. darauf, das der Arm  ganz schwer wird  - und allein durch diese Vorstellung kann man dann wirklich auch diese Schwere  fühlen und wahrnehmen.

Der Kurs wird sich so gestalten, dass das Kind das Entspannungsverfahren spielerisch erlernt. Außerdem werde ich auch noch andere Entspannungsverfahren ansprechen und durchführen ( z.B.  Phantasiereisen, Mandalas legen, meditativer Tanz , Qi Gong etc.). Ebenso werden auch verschiedene Bewegungsübungen und verschiedene Übungen zur Wahrnehmung der Sinne gemacht.

Kurs für Grundschulkinder:

* Montag, 4.3.2019 von 15:30-16:30 Uhr  8x1 Std. / 100.-€ pro Person 


Zertifizierter Kurs für Grundschulkinder zusammen mit einem Elternteil: 

* Freitag, 14.6.2019 von 17:30-18:30 Uhr 8x1 Std. / 190.-€ pro Familieneinheit